Debate de Filosofía 2017 Etapa de Clasificatorias

Con éxito se desarrolló la fase clasificatoria de los Debates Filosóficos - Con la participación de 36 colegios, en su mayoría, de la Región Metropolitana, culminó el pasado sábado 2 de septiembre, la fase clasificatoria del Debate Interescolar de Filosofía 2017. Por: Belén Merino

El Departamento de Filosofía, junto al apoyo de la Facultad de Humanidades y la Unidad de Admisión de nuestra Casa de estudios, promovieron la participación de estudiantes secundarios, en la tercera versión del Debate Interescolar de Filosofía 2017. En esta oportunidad, la consigna es “La Vida en Sueño: Escepticismo y Solipsismo en Descartes, Hume y Kant”.

La etapa clasificatoria se desarrolló durante cuatro días, instancia en la que 36 colegios de regiones y, particularmente, de la Región Metropolitana, debatieron y compartieron ideas, durante un espacio de una hora por debate. El Salón de Honor fue el espacio escogido para dar el puntapié inicial de los debates, los dos días posteriores, se desarrollaron en el Auditorio del Departamento de Industria, y el último día se desarrolló en la Sala Isidora Aguirre del Edificio ViME .

A continuación, los colegios participantes por fecha de presentación:

Lunes 28 de agosto
  • Colegio San Juan Bautista vs Colegio Madre Ana Eugenia
  • Colegio Madre Vicencia vs Colegio Alicante de Maipú
  • Colegio Moderno de Paine vs Liceo Bicentenario
  • Colegio La Fontaine
  • Colegio Alicante del Sol
Miércoles 30 de agosto
  • Liceo Desirée vs Colegio San José Lomas Coloradas
  • Liceo Bicentenario Instituto Cumbre de Cóndores Oriente vs Colegio Preciosa Sangre
  • Colegio Don Bosco vs Colegio Australian College Tercer Milenio
  • Colegio Santo Cura de Ars vs Colegio San Andrés de Maipú
  • St. Louis School Til Til
Jueves 31 de agosto
  • Liceo Polivalente San José de la Preciosa Sangre vs Internado Nacional Barros Arana
  • Instituto Sagrado Corazón vs Liceo Madre Cecilia Lazzeri
  • Scuola Italiana Vittorio Montiglio vs Licio Aplicación
  • Colegio Antilhue vs Colegio El Niño Jesús
  • Boston College vs Antártica Chilena
  • Colegio Particular San Fernando vs Campvs College
Sábado 2 de septiembre
  • Internacional Country School vs Colegio Liahona- Belloto
  • Liceo El Rosario vs Liceo Santiago Bueras y Avaria
  • Colegio Padre Hurtado y Juanita de los Andes vs Liceo Eduardo de la Barra
  • Colegio Licarayen

 

Finalmente, la semi-final se llevará a cabo el 12 de septiembre, desde las 9:30 de la mañana y la final, el 28 de septiembre, en el mismo horario, en la Sala Isidora Aguirre del Edificio ViME.